La vie Communale

Accès rapide

Accessibilité

Responsable: PLOUSEAU François
Membres: DUPUIS Pascal, TRIBALLIER Marie-Thérèse, DESOEUVRE Joël, BARRIER Alain, LEONARD Jérôme, ROBIL Jarno.

Animation

Responsable: BREBION Patrice
Membres: DUPUIS Pascal, RACINE Nicole, GUET Patrick, BARRIER Alain, GALLOT Cécile.

Batiments - Génie Civil

Responsable: LEONARD Jérôme
Membres: DUPUIS Pascal, ROBIL Jarno, PLOUSEAU François, BARRIER Alain, CROISEAU Gérard, MUNAR Mickaël, DESOEUVRE Joël.

Bibliothèque

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: DUPUIS Pascal, PAPILLON Madeleine, RACINE Nicole, MERCIER Nadine, DESOEUVRE Joël.

CCAS

Responsable: DUPUIS Pascal
Membres: MERCIER Nadine, LEONARD Jérôme, PAPILLON Madeleine, TRIBALLIER Marie-Thérèse, RACINE Nicole, BOUSSION Irma, BINET Robert, PRIOUX Eliane, LOISEAU Jacky, RICHERT Didier.

Communication

La commission "Communication" rédige le bulletin municipal de la commune, à une fréquence de 3 par année.

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: ROBIL Jarno, DUPUIS Pascal, DESOEUVRE Joël, PAVY Jean-Claude, CHARTIER Sylvie, PLOUSEAU François.

Développement communal

Responsable: ROLLAND Nelly
Membres: MUNAR Mickaël, THIBOUS-SPIRZGLAS Françoise, GUET Patrick, ROLLAND Nelly, RACINE Nicole, ROBIL Jarno, PLOUSEAU François.

Finances et subventions

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: CHARTIER Sylvie, ROBIL Jarno, DUPUIS Pascal, DESOEUVRE Joël, CROISEAU Gérard, PLOUSEAU François, TRIBALLIER Marie-Thérèse, THIBOUS-SPIRZGLAS Françoise, LEONARD Jérôme, BREBION Patrice.

Fleurissement - Illuminations

Responsable: TRIBALLIER Marie-Thérèse
Membres: DUPUIS Pascal, BARRIER Alain, BREBION Patrice, LEONARD Jérôme.

Prévention des Risques Naturels

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: BREBION Patrice, LEONARD Jérôme, TRIBALLIER Marie-Thérèse, BARRIER Alain, ROBIL Jarno, DUPUIS Pascal.

Scolaire

Ecole Maternelle (Les Petits Lutins), Ecole Elémentaire (Les Lucioles), Accueil Péri-scolaire, Restaurant scolaire, commission menus.

Responsable: MERCIER Nadine
Membres: DUPUIS Pascal, DESOEUVRE Joël, OSTER Béatrice, PLOUSEAU François, PAPILLON Madeleine.

Sports - Tourisme

Responsable: CHARTIER Sylvie
Membres: THIBOUS-SPIRZGLAS Françoise, TRIBALLIER Marie-Thérèse, GALLOT Cécile, OSTER Béatrice, ROLLAND Nelly, GUET Patrick, DUPUIS Pascal, MUNAR Mickaël.

Travaux voirie, Urbanisme, Assainissement

Responsable: ROBIL Jarno
Membres: BREBION Patrice, DUPUIS Pascal, PLOUSEAU François, CROISEAU Gérard.